about us网络硬盘网上阅卷校讯通微格直播
当前位置:首页 |皇冠新现金投注网app|德育活动
校第十五届艺术节------器乐比赛
作者:王洪江 发布日期:2018年11月25日 14:47 浏览次数:
 给你一个舞台,闪耀你的光彩

              ——澳门皇冠娱乐平台app第15届艺术节器乐比赛通讯稿

  和风裹着细雨,携着寒意吹进温外的校园。尽管寒风凛冽,但仍然抵挡不住温外学子满腔的热情。此时,澳门皇冠娱乐平台app外国语第15届艺术节正如火如茶的举行。

  远远的,悠扬的音乐就已经从器乐比赛现场传了出来。在这个由学校提供的舞台上,同学们大展身手。将自己一颗对音乐的热情,通过乐器,淋漓尽致的表现出来。一条音乐之河横穿温外的校园,给温外洒下了一场文化的甘霖。

钢琴:雅致之声

  黑白键之间,细长的手指交织跳跃着。灵动的音符从微张的琴盖中倾泻而出。参赛者优雅地坐在钢琴前,仿佛与钢琴融为一体。世间仿佛唯有琴与演奏者。两者的结合,共鸣出了世界最纯粹的本质。

  我们倾听,我们感触。

古筝:古典之声

  琴弦微颤。

  玉指素琴,广袖微扬。弹指间,一首首古雅志趣便流出。从《井冈山上太阳红》到《渔舟唱晚》参赛者们通过古筝向我们展现了从古至今的人们,对音乐,对自然最美好的情趣与向往。

  我们欣赏,我们思忖。

架子鼓:豪放之声

  轰鸣的鼓点踩着节奏有序地撞击着。在场的所有人跟节奏不由自主的开始摇晃。音乐被架子鼓以一种原始的方法表现出来——敲打。演奏者们有力地叩击,这鼓声是生命的律动,它唤醒了我们深处的悸动。

  我们舞动,我们热爱。

  ……

  从西方乐器到古典乐器,不可置疑同学们都拥有着优秀的艺术天赋。温外因你们为荣,也因你们而自豪。这次的艺术节,给予了同学们一个舞台,一个机会展示自己。并以此为跳板走向更广阔的舞台。相信这一定也唤醒了同学们的热情与激情,在即将到来的期末考中,取得令自己满意的成绩。

                

                                         通讯员:留明炀

                                         承办班级:八(4)班

 

 















七年级 器乐比赛获奖名单
序号 班级 姓名 曲目 种类 获奖等第
1 七(6)班 项子缨 侏儒之舞 钢琴 一等奖
2 七(12)班 张诗涵 《原创solo》 架子鼓 一等奖
3 七(15)班 潘昱瑾 夕阳箫鼓 钢琴 一等奖
4 七(2)班 王鸿来     一等奖
叶越行
5 七(10)班 顾亦萱 春舞 钢琴 一等奖
6 七(8)班 杨千豫 十面埋伏 琵琶 一等奖
7 七(1)班 季峰瑞 《解放区的天》 钢琴 二等奖
8 七(4)班 胡睿珂 降A大调波兰舞曲 钢琴 二等奖
9 七(15)班 袁子轩 向阳花 钢琴 二等奖
10 七(3)班 陈 希 C大调奏鸣曲 钢琴 二等奖
11 七(15)班 陈希然 渔舟唱晚 小提琴 二等奖
12 七(8)班  叶澄果  火影 架子鼓 二等奖
13 七(12)班 杨 玥   《克罗地亚狂想曲》 钢琴 双排键 二等奖
肖佳汝
14 七(10)班 王诗绮 致春天 钢琴 二等奖
15 七(13)班 王一锦 《西游记》 架子鼓 二等奖
16 七(7)班 杜佳宁 青花瓷 古筝 二等奖
林家和 双排键
王乙丞 古典吉他
17 七(7)班 李剑涛 dance,dance 架子鼓 三等奖
18 七(3)班 孙艺恬 雪莲花开 葫芦丝 三等奖
19 七(13)班 王 络 《湖边的孔雀》 葫芦丝 三等奖
20 七(5)班 陈约霖 战台风 古筝 三等奖
21 七(6)班 王奕词 井冈山上太阳红 古筝 三等奖
22 七(9)班 李若晞 铃鼓舞 小提琴 三等奖
23 七(4)班 陈知远 阿拉罕布拉宫的回忆 古典吉他 三等奖
24 七(14)班 叶航宇 《白云》 钢琴 三等奖
25 七(11)班 潘怡先 《Children》 双排键 三等奖
26 七(11)班 卢妤洛 《排山倒海》 钢琴 三等奖
27 七(1)班 林雨彤 《summer vibe》 吉他 三等奖
28 七(6)班 胡 宇 曾经的你 吉他 三等奖
29 七(14)班 林恩祈  《幻想曲》 古筝 三等奖
杨涵茜
郑玄桐
30 七(9)班 杨皓骞 往后余生 吉他 三等奖
31 七(2)班 程畅然 青花瓷 古筝、钢琴 三等奖
陈炤尹
32 七(5)班 刘耘畅 天空之城 钢琴 三等奖
           
八年级 器乐比赛获奖名单
序号 班级 姓名 曲目 种类 等第
1 八(7)班 郑斯晗 春舞 钢琴 一等奖
2 八(12)班 郑温诺 渔舟唱晚 古筝
小提琴
一等奖
八(16)班 叶晋好
3 八(16)班 周品妤 《旱天雷》 钢琴 一等奖
4 八(12)班 陈佳娴 梁祝 钢琴 一等奖
5 八(10)班 余哲莹 幸福渠水到俺村 古筝 二等奖
6 八(11)班 陈慧慧 节日舞 钢琴 二等奖
7 八(14)班 章爱渌 将军令 扬琴 二等奖
8 八(11)班 张渝可 悲怆第三乐章 钢琴  二等奖
9 八(2)班 何可欣 春舞 钢琴 二等奖
10 八(7)班 陈彦博 北京喜讯传边寨 双排键 二等奖
11 八(3)班 徐睿利  荒野七侠 双排键 三等奖
12 八(8)班 王轼皓 水乡船歌 笛子 三等奖
13 八(8)班 陈一祥 Snow in Beijing 架子鼓 三等奖
14 八(9)班 李皓儒 《第二小奏鸣曲》   三等奖
15 八(14)班 蔡临跃 肖邦圆舞曲 钢琴 三等奖
16 八(13)班 祝欣奕   古筝 三等奖
17 八(6)班 陈未晞 梁祝 双排键 三等奖
18 八(4)班 潘泊臻 风之诗 吉他 三等奖
19 八(9)班 金栩多 《莎丽花园》   三等奖
20 八(3)班 黄林宸 梁祝 古筝
钢琴
三等奖
杨加琪
21 八(13)班 吕超然   吉他 三等奖
22 八(5)班 林依杭 我是一个兵 笛子 三等奖


云图书馆在线咨询资源库教学资源优秀校友教育OA系统

外国语学校咨询热线

COUNSELING HOTLINE

校办:0577-55596866教务:0577-55596869政教:0577-55596878对外交流处:0577-55596870